Юрий Элик
видеохудожник, vj и фотограф


контакт с микромиром
инсталляция группы 2012
23.09-22-10.2005, Ботанический Музей БИН РАН, Ст.Петербург, Россия.

Людей всегда тянуло к неизвестному, находящимуся на пределе познания - к самому высокому и самому глубокому, к самому быстрому и самому сильному, самому большому и самому маленькому. Завороженные картинами, открывающимися под объективом микроскопа, мы тоже почувствовали желание глубже заглянуть в микромир, внимательнее исследовать его - но не с научными, а художественными целями. Такая возможность представилась в рамках проекта "Современное искусство в традиционном музее", проводимого институтом ПРО АРТЕ. Ботанический Музей, любезно предоставивший свои стены для проведения инсталляции, как нельзя лучше подходит для этого. Для ботаники исследование микромира является обычным методом работы, и представленные группой 2012 картины микроскопических объектов органично вписываются в пространство экспозиции музея. Сотрудники Ботанического Института и Музея предоставили множество замечательных микрофотографий, используемых ими в научной работе, кроме того, авторы и сами осуществляли фото- и видеосъемки ботанических препаратов из коллекции музея. Все эти материалы были оцифрованы и тем или иным образом обработаны на компьютере, после чего были использованы в интерактивной видеоинсталляции и сопровождающей ее выставке. Своей целью мы ставили предложить людям новый взгляд на сухие научные изображения, выделить их из привычного музейного контекста, дать возможность ближе познакомиться с ними путем игры.

Пришедшие на инсталляцию зрители оказывались перед тремя расположенными полукругом экранами, на которых светились движущиеся и перетекающие друг в друга изображения растительных микроструктур, сопровождаемые звуками амбиентной музыки. Сзади пространство инсталляции охватывалось музейными витринами, в которых отражались экраны. В центре инсталляции была установлена MIDI клавиатура. Нажимая на ее клавиши, посетители могли управлять демонстрируемыми изображениями и звуками.

wall-mounted central screen transparent screen transparent screen video projector video projector video projector MIDI keyboard control computers main screen main screen control room reflections reflections reflections

Зал III этажа музея, где проходила инсталляция, был затемнен, находящиеся в нем витрины подсвечены, а некоторые экспонаты освещены вращающимися слайдами ручного изготовления. Ведущая на III этаж лестница, в которой расположена дендрологическая галерея, завершалась с двух сторон просветными экранами, на которых демонстрировались слайды, специально изготовленные для инсталляции с использованием растительных материалов.

disk slide projector disk slide projector projection on exhibit slide projector slide projector transparent screen transparent screen stairway and dendrological gallery

На втором этаже музея проходила выставка микрофотографий. Большая часть оригинальных изображений представляли из себя черно-белые фотографии, сделанные на электронном микроскопе. Они были подвергнуты компьютерной обработке - раскрашены, скомпонованы и т.д. Фотографии препаратов древесины была сделана авторами с помощью оптического микроскопа с использованием темнопольной и поляризационной техник освещения, часть из них также была подвергнута компьютерной обработке.

Выражаем сердечную благодарность сотрудникам Ботанического Института им. В.Л. Комарова РАН за содействие в реализации проекта.

Особые благодарности:

Захарию Янсену (Нидерланды), очковому мастеру, изготовившему около 1595 года первый известный микроскоп.
Роберту Гуку (Англия), открывшему около 1665 года с помощью микроскопа клеточную структуру тканей растений и животных.
Уильяму Генри Фоксу Тальботу (Англия), обосновавшему в 1838 году принципы фотопечати, возможности тиражирования фотографий и сделавшему первые микрофотографии.

Проект осуществлен при поддержке Фонда Форда и Петербургского Фонда культуры и искусства "Институт ПРО АРТЕ"

Группа 2012

Мультимедийную инсталляцию "Контакт с микромиром" представили Юрий и Елена Элик, Сергей Царев, Анна Первозванская, Гоша Солнцев и Игорь Поцукайло. Мы сердечно благодарим Екатерину Котину, Лину Головневу, Александра Кузьмина, Лику Железняк, группу BARDOSENETICCUBE, d.n.k. design lab., КБ Светосила и всех, оказавших помощь в осуществлении проекта КОНТАКТ С МИКРОМИРОМ.

Ссылки

Статья в журнале ZAART
Заметка на сайте d.n.k. design lab
Статья на www.museum.ru
Ботанический Музей БИН РАН


| ИНФОРМАЦИЯ | НОВОСТИ | КОММЕРЧЕСКАЯ РАБОТА | INFORMATION | NEWS |